Edition de reprise réussie pour Egast

YANNICK NODIN
Edition de reprise réussie pour Egast

© Nicolas Roses

Enfin ! Jouant de malchance avec le calendrier imposé par la crise sanitaire, Egast, le salon des métiers de bouche du Grand-Est, a pu avoir lieu, du 27 février au 2 mars dernier. Et, quatre ans après la dernière édition de la biennale, cette 18ème édition a attiré pas moins de 253 exposants, et 22 203 visiteurs au Parc Expo de Strasbourg, d’après les organisateurs. Une édition inaugurée par Guillaume Gomez, Représentant personnel du président de la République pour la Gastronomie, l'Alimentation et les Arts Culinaires et Marc Haeberlin, Chef de l’Auberge de l’Ill à Illhausern, deux étoiles au Guide Michelin, sous le signe de la reprise, d’un climat d’affaires restauré, comme de la transmission et la valorisation des savoir-faire, avec pas moins 10 concours organisés durant les 4 jours du salon (résultats ci-dessous).

Parmi les lieux remarqués, et visités, dans les 3 halls du salon, pour 21 000m² de surface d’exposition, le restaurant d’application, en partenariat avec les marques Savourez l’Alsace et Savourez l’Alsace Produits du Terroir (portées par l’Aria et Alsace Qualité), l’UMIH et le CEFPPA Adrien Zeller d’Illkirch, dont les étudiants des classes de BTS se sont attelés à la gestion d’un restaurant grandeur nature, valorisant les produits de terroir issus de circuits courts, plus de 1200 couverts envoyés sur 4 services. Chapeau !

 

Concours et lauréats

 

· Trophée national Henri Huck : Joël Philipps & Alissa Bikeyeva, le Cerf à Marlenheim (67)

· 1er Trophée Émile Jung : Jonathan Lux, le Cerf à Marlenheim (67)

· Concours de la Meilleure Côte de Boeuf : Damien Pinot, Boucherie Durand à Clermont-Ferrand (63)

· Trophée du Meilleur Tireur de Bière d’Alsace : Clément Muller Académie Internationale des Vins (AIVA) à

Landersheim (67)

· Trophée Femmes… et Chefs : Audrey Stippich, 6717 Hôtel & Spa Clos des Délices à Ottrott (67)

· Trophée des Nouveaux Entremets : Tinh Tran, Les Haras à Strasbourg (67) & Philippe Hoffmann, Pâtisserie

Helterlé à Strasbourg (67)

· Concours Lords of Sandwich : Mathieu Millot, Boulangerie Kevin à Benfeld (67)

· Concours régional de la Meilleure Baguette : Patrick Baillet, Boulangerie Baillet à Aÿ-Champagne (51)

· Concours régional du Meilleur Croissant au beurre : Dorian Kitzinger, Boulangerie Imhoff à Colmar (68)

· Concours inter CFA de la boulangerie : CFA Bernard Stalter à Eschau (67)

Nous vous recommandons

Bruno Houppermans lance Rest’Eco, salon virtuel dédié  à la restauration éco-responsable

Bruno Houppermans lance Rest’Eco, salon virtuel dédié à la restauration éco-responsable

Après Chef’Eco et Click&Don, le spécialiste de la restauration collective va plus loin en rassemblant sur un même site internet ouvert gratuitement aux professionnels une quarantaine de partenaires engagés dans une démarche RSE au...

L'Italie, pays invité d'honneur du salon EquipHotel

L'Italie, pays invité d'honneur du salon EquipHotel

Sirha, un rendez-vous attendu du 19 au 23 janvier 2023

Sirha, un rendez-vous attendu du 19 au 23 janvier 2023

HORECAlpes 74, une réunion au sommet pour les professionnels du CHR

HORECAlpes 74, une réunion au sommet pour les professionnels du CHR